Миллиону украинских пенсионеров пересчитывают выплаты

Министр социальной политики Марина Лазебная анонсировала перерасчет пенсий, который коснется миллиона украинских пенсионеров. Пенсионные выплаты пересмотрят уже в июле этого года. Об этом она заявила во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, пишет glavcom.
Так, по словам главы Министерства социальной политики Марины Лазебной запланировали перерасчет пенсионных выплат для миллиона украинцев. Также глава ведомства анонсировала отдельные доплаты для граждан, которые продолжают работать после достижения пенсионного возраста. Этой категории граждан будут начислены надбавки за апрель и май.
Согласно данным Пенсионного фонда в Украине насчитывается порядка 11,1 миллиона пенсионеров, из которых 3 миллиона продолжают работать.
Также украинских пенсионеров ждет еще одно повышение пенсионных выплат, которое произойдет с 1 июля. Пенсии изменятся в связи с перерасчетом прожиточного минимума. Так, украинцы, которые получают минимальную пенсию получат надбавка в размере 85 гривен, а граждане получающие максимальную пенсию - 850 гривен. Отмечается, что повышение выплат коснется большинства украинцев, которым выполнилось 60 лет.
Стоит напомнить, что с 1 сентября почти всех украинских пенсионеров, которые получали выплаты через "Укрпочту" должны были перевести на банковские карты. Однако в Кабмине заявили, что переводит на банковские карты будут постепенно и по желанию самого пенсионера. Свое решение в правительстве объяснили слаборазвитой банковской инфраструктурой в некоторых регионах страны.

Ранее портал Hyser сообщал, что с 1 января следующего года в Украине произойдет очередной этап повышения требований к трудовому стажу для выхода на заслуженный отдых.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, как подать заявку на назначение пенсионных выплат через смартфон или компьютер.

Напомним, что украинцам рассказали, кто может претендовать на повышение пенсионных выплат.